80 офисов в 5 странах
Россия, Украина, Казахстан, ОАЭ, Канада

Нужно ли при выдаче денег взаймы применять ККМ?

Применение контрольно-кассовой техники при осуществлении предпринимательской деятельности не всегда ставится в обязанность предпринимателю или организации, что еще раз подтверждает договор займа.

Обязанность использовать контрольно-кассовую технику – общее правило и должно применяться во всех случаях, за исключением:

  • оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности;
  • при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа), подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу) при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации;
  • в силу специфики осуществляемой деятельности либо особенностей местонахождения.

Не обязаны применять контрольно-кассовую технику также предприятия и организацию, перешедшие на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, а также аптечные учреждения.

Что касается договора займа, то здесь довольно полное разъяснение дали специалисты Минфина России в письме от 10.05.2011 г. N 03-01-15/3-51. Они указали на требование пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 г. N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт». Она обязывает применять контрольно-кассовую технику при наличных расчетах в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

То есть чтобы решить, применять ККТ при осуществлении указанных операций или нет, необходимо в каждом конкретном случае определить, связано ли поступление этих сумм с продажей товаров, выполнением работ или оказанием услуг.

Но отношения по договору займа не связаны с оказанием услуг, так как в главе 42 Гражданского кодекса Российской Федерации заемные отношения рассматриваются как отношения, связанные с пользованием имуществом (в данном случае деньгами), но не как оказание услуг.

Налоговый же кодекс (пункт 5 статьи 38) услугой признает деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе ее осуществления.  То есть здесь главное условие – чтобы реализация результатов этой деятельности не имела материального выражения.
Поскольку в случае с договором займа такая деятельность не осуществляется, то его нельзя причислить к оказанию услуг. Следовательно, при передаче денег взаймы и при возврате суммы займа с процентами не нужно использовать контрольно-кассовую технику.