более 100 офисов в 8 странах
Россия, Украина, Казахстан, ОАЭ, Канада, Испания, Чехия, Андорра

Насколько правомерно требование к организации на ЕНВД выдать чек?

Плательщики единого налога на вмененный доход освобождены от обязанности применения контрольно-кассовой техники (по крайней мере, до принятия нового закона). Однако нередко ИФНС требуют от них выдачи чека, отпечатанного на ККМ, или документа на бланке строгой отчетности. Насколько правомерно такое требование?

Правомерны ли требования территориальных налоговых органов о необходимости выдачи налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности бланков строгой отчетности либо отпечатанных контрольно-кассовой техникой кассовых чеков при осуществлении наличных денежных расчетов в случае оказания услуг населению, разъяснила Федеральная налоговая служба России в письме от 10.06.2011 г. N АС-4-2/9303@.

Она напомнила, что в соответствии с Федеральным законом N 54-ФЗ, организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся плательщиками ЕНВД, могут осуществлять наличные денежные расчеты без применения ККТ при условии выдачи по требованию клиента документа. Это может быть товарный чек, квитанция или другой документ, подтверждающий прием денег за соответствующий товар (работы, услуги).

Этим же законом установлено, что организации и индивидуальные предприниматели могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.
Положение об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения ККТ утверждено постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 г. N 359. Им определена форма документов на бланке строгой отчетности, порядок их оформления, хранения и выдачи.

Однако организации и индивидуальные предприниматели, применяющие ЕНВД, вправе (а не обязаны) в случае оказания услуг населению выдавать бланки строгой отчетности, соответствующие требованиям положения, вне зависимости от применяемого налогоплательщиком режима налогообложения.

Вместе с тем на налогоплательщиков единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, оказывающих услуги населению (в том числе парикмахерские услуги), положения пункта 2.1 Федерального закона N 54-ФЗ не распространяются.

В этой связи ФНС России считает требования территориальных налоговых органов о необходимости выдачи организациями и индивидуальными предпринимателями бланков строгой отчетности либо отпечатанных контрольно-кассовой техникой кассовых чеков при осуществлении наличных денежных расчетов в случае оказания услуг населению обоснованными.